Translate

понедельник, 21 сентября 2015 г.

Инструкция по двойному блокноту

Здравствуйте!
Сегодня я представляю мастер-класс (или инструкцию) по изготовлению блокнота с двойной обложкой на примере Готического блокнота... Сразу извиняюсь за качество фото...
Нам понадобятся следующие материалы: 
(в скобках указаны материалы, использованные в этом блокноте)
        • пивной картон для обложек
        • скрапбумага (4 листа: 2 листа Mr.Painter FOP 002, 2 листа - FOP 004,), берите не очень плотную, оптимально 160-190 г/м2
        • 1 лист акварельной бумаги А4
        • нитки ирис (светло-серый)
        • нитки мулине (серебро)
        • застежка (купила в швейном отделе)
        • шнуры для закладки и подвесок (черный и серый)
        • подвески (Zlatka)
        • ткань для печворка хлопок 100% (Peppy коллекция Abundance)
        • кожзам тонкий (плотность 420 г/м2 пр-во "Искож")
        • чипборд, окрашенный акриловой краской Серебро Металлик
        • клей Момент Кристалл
        • офисная бумага 80 г/м2 
        • для закладок картинки по теме, люверсы и установщик
Для начала распечатываем странички. У меня http://bagandik.blogspot.ru/p/blog-page_9.html.
тетрадки с разделителями перед прошивкой
У меня блокнот планируется формата А5, т.е 10,5 х 14,5 см...в блокноте 13 тетрадок по 10 листов и 3 разделителя. Сшиваю в блок коптским переплетом нитями Ирис. Делаю каптал и закладку из шнура серебряного цвета...
Это все стандартно, как для обычного блокнота, в интернете много видео как сделать и каптал и сшить блок...

Затем делаю внутреннюю обложку, секрет которой состоит в том, что она содержит только внешнюю часть и корешок, а также передний и задний форзацы.
на заднем форзаце пока сделаны только 2 линии сгиба

Передний форзац у меня получился размерами 10,7 х 15 см в сложенном виде. А задний по высоте такой же, 15 см, а по длине оставила 30.5 см, пробиговав 3 линии:
1 - на расстоянии 10,7 см от левого края; 2 - еще через 11,2 см, что равно ширине внешней обложки: 3 - высчитываем исходя из толщины блока с прибавкой на форзацы и толщину внутренней обложки, у меня получилось приблизительно +7мм...
НО!!! справа должно остаться не менее 5,2 мм!!! 

Обложку внутреннего блока делаю из пивного картона размерами 11 х 15,5 см. Корешок - из акварельной бумаги - 7 х 15,5 см, с двумя линиями биговки на расстоянии равном ширине блока +4 мм по центру отрезка.
Внутренняя обложка
готовая внутренняя обложка и сам блок с форзацами
Обтягиваю обложку с приклеенным корешком скрапбумагой, при этом у корешка справа обрезаю углы под 45 град, отступив около 5 мм от линии сгиба.

Декорирую внутреннюю обложку. Подложки прошиваю вручную нитками мулине Silver, предварительно окрашенный акриловой краской металлик "серебро" приклеиваю к подложкам на glossy accents (можно и на момент приклеить аккуратненько)

Приклеиваю форзацы к блоку, а затем к обложке. Получаю вот такую конструкцию...

Теперь приступаю к внешней обложке!


3 части внешней обложки

Из пивного картона вырезаю 3 части: одна - 11,2 х 15,7 см и две части - 5,5 х 15,7 см. А также два корешка с расстоянием между линиями биговки, как на заднем форзаце с прибавкой 1 мм, чтобы все удобно разместилось ,т.е. у меня (ш.блока+8 мм). Прежде чем приклеить корешки еще раз убеждаюсь, что все хорошо встает на место...
К частям обложки фиксирую тонкий флис. Корешки оставила, не прокладывала флисом, чтобы блокнот был не таким "пузатым".

Приступаю к вышивке на ткани. Для начала делаю разметку на ткани 5.5х16 см, оставляя по 1.5 см на подгиб по контуру, намечаю места для вышивки. Линии рисую специальным восковым мелком, который удаляется при проглаживании.
Нитями мулине "серебро" вышиваю рисунок чем-то похожий на узор на страницах... Хорошо проглаживаю ткань с двух сторон. 
Еще раз прикладываю обложку к ткани, восковым мелом отмечаю линию, где заканчивается широкая часть обложки.  Отступаю от линии 1 см внутрь от корешка, заглаживаю утюгом, булавками прикалываю кожзам и двумя швами пристрачиваю на машинке, исключительно для прочности.
Теперь натягиваю ткань на обложку по длинной стороне обложки, зафиксировав зажимами кожзам 
!!! Подкладываю снаружи пивной картон под зажимами, чтобы не осталось следов!!!
 Ткань по короткой стороне натягиваю не сильно, чтобы все линии сгиба легко складывались. 
Теперь перехожу к кожзаму.  
Пробовала разные схемы для обтягивания уголков, лучше всего получилось, когда сначала зафиксировала уголки на клей момент,  а затем обтягивала по длинной стороне, а потом по короткой.  В процессе проверяю, чтобы не перетянуть кожзам.  закрепляю зажимами с картоном и оставляю минут на 10. 
!!! Будьте осторожны с клеем, на кожзаму остаются следы, которые не оттираются!!!
Всю обложку прошиваю на машинке. Когда перехожу на кожзам помогаю руками, немного тяну обложку, чтобы машинка не зажевала материал.
Пришиваю застежку к обложке, у меня как раз застежка приблизительно равна ширине блокнота.
Убираю все нитки назад, завязываю их между собой. Подготавливаю левый форзац внешней обложки, его высота 15 см, ширина около 11 см, две линии сгиба: 1- на расстоянии 5.2 см от левого края, 2- равна (ш.блока+7мм).
Приклеиваю левый форзац к обложке на клей момент Кристалл, затем готовый блок и форзац к задней части обложки, потом форзац  к корешку, затем к правой передней части обложки. Перед приклеиванием все проверяю и если надо вношу коррективы в расположение линий бига, и обрезаю ненужную кусочек от заднего внутреннего форзаца.
Вот и готов наш двойной блокнот, осталось сделать подвески на застежку и подготовить закладки из понравившихся готических картинок)))
Ура!!! Мы это сделали!!!
P.S. Если у вас возникли вопросы, задавайте, чем смогу помогу
P.P.S. При изготовлении ваших блокнотов по этой инструкции  и публикации их, прошу давать ссылку на мой блог!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий